Reconocimiento

Premio a los mejores de 2016

El Consell de Mallorca distingue a 136 jóvenes de 21 federaciones deportivas por los éxitos logrados en competiciones nacionales e internacionales

10.02.2016 | 02:22
Premio a los mejores de 2016

El Teatre Principal de Palma acogió ayer la decimoquinta edición de la Gala d l´Esport del Conselle de Mallorca, en el que fueron distinguidos 136 deportistas en edad escolar que destacaron en diversas competiciones nacionales e internacionales.
La esquiadora paralímpica Úrsula Pueyo fue la madrina de una ceremonia que estuvo presidida por Miquel Ensenyat, presidente del Consell de Mallorca, quien estuvo acompañado por el vicepresidente Francesc Miralles y la directora insular d´Esports, Margalida Portells.
Los jóvenes deportistas, de hasta 16 años, representaron a 21 federaciones deportivas de Balears (atletismo, bádminton, baile deportivo, ciclismo, gimnasia, golf, hípica, judo, kárate, natación, pádel, patinaje, piragüismo, taekwondo, tenis, tir de fona, tiro olímpico, triatlón, vela, voleibol y motociclismo (fue distinguido Joan Uviña, campeón de España de velocidad).

Durante el acto se concedieron premios especiales a diversas personas que se distinguieron durante el año pasado por su contribución al deporte base. El Club Voleibol Pòrtol, el municipio de Manacor, el Club Sant Josep Obrer, el atleta Luis Martín Coll (del club Mallorca Nord) y Antoni Serra Cànaves (técnico del Ajuntament de Alcúdia y fundador del Patronat Municipal d´Esports de ese municipio) fueron reconocidos en esta gala.


Los premiados

Deportista Federación
Lorena Lambuley Atletismo
Daniel Coleto Bádminton
Jaume Triay Bádminton
Hailan Garau Bádminton
Jordi Antoni Vara Baile deportivo
Marta Aulet Baile deportivo
Adrián Fernández Baile deportivo
Narai Hernández Baile deportivo
Joan Martí Bennàssar Ciclismo
Pau Llaneras Ciclismo
Mateu Gamundí Ciclismo
Marcos Alejos Ciclismo
Maties Gornals Ciclismo
Nerea Barrientos Natación (Fed. Discap.)
David González Natación (Fed. Discap.)
René A. Flores Natación (Fed. Discap.)
Diego Garrido Gimnasia
Aida Coll Gimnasia
Maria Vives Gimnasia
Eva Pérez Gimnasia
Natalia Ros Gimnasia
Claudia Colom Gimnasia
Miquel Bisellach Golf
Rebeca López Hípica
Patricia Jiménez Hípica
Hannah Bradley Hípica
Sara Fuster Hípica
Alicia Fuster Hípica
Maria Oliver Judo
Luis Muñoz Kárate
Unai Lirio Kárate
Matthew Wade Natación
Adrián Abadía Natación
Santos Villalón Natación
Lucía Carla Elicabe Natación
Sara Dols Pádel
Paula Dols Pádel
Nadia Parra Patinaje
Natalia Parra Patinaje
Marc Alvarez Patinaje
Jaume Vick Piragüismo
Nicolás Sprimont Piragüismo
Carolina González Piragüismo
María del Mar Cerdà Piragüismo
Mireya Reina Piragüismo
Laragh Katie Mcdermott Piragüismo
Esther Corral Piragüismo
Cristina Granieri Piragüismo
Aida Caterina Bauzà Piragüismo
Xavier Gual Piragüismo
Marta Oliver Taekwondo
Francisco Colom Taekwondo
Jaume Torrens Taekwondo
Diego Sánchez Taekwondo
Víctor Husrev Taekwondo
Luis Amengual Taekwondo
Paula Daudén Taekwondo
Francisco González Taekwondo
María del Carmen López Taekwondo
Camilo Cardona Taekwondo
Francisco López Taekwondo
José Jareño Taekwondo
Jorge González Taekwondo
Alejandro Oteo Taekwondo
Pau Caldentey Taekwondo
Apol·lònia María Salvà Taekwondo
Laura Oliver Taekwondo
María del Mar Cardell Taekwondo
Bernat Tomás Taekwondo
Mireia Cor Taekwondo
Antonia Sofía Sonsalla Taekwondo
Pedro Vives Tenis
Isabel Adrover Tenis
Rosa Vicens Tenis
Sergio Ruiz Tenis
Marta Vicens Tenis
Imanol López Tenis
Paula Company Tir de fona
Sebastià Orell Tir de fona
Cecilia Navarro Tir de fona
Juan Antonio Olmo Tir de fona
Mar Busquets Tir de fona
Maria Magdalena Jaume Tir de fona
Noah Marcote Tiro Olímpico
Sarah Sebastián Segura Tiro Olímpico
David Vidal Tiro Olímpico
Miguel Riusech Triatlón
Cristina Tortella Triatlón
Paula Oliver Triatlón
Josep Pagés Triatlón
Victor García Kristiansen Triatlón
Charlie Foster Triatlón
Adrián Edemberger Triatlón
Laia Riudavets Triatlón
Ana Sler Triatlón
María Dolores Amengual Triatlón
Albert Bartomeu Torres Vela
Antoni Massanet Vela
Clara Lluïsa Llabrés Vela
Carme Pieras Vela
Aina Colom Vela
Laura Martínez Vela
Carla Bord Voleibol
Teresa Mas Voleibol
Margalida Sastre Voleibol
Maria Forteza-Rey Voleibol
Paula Sitges Voleibol
Mariona Galindo Voleibol
Antònia Maria Riera Voleibol
Aina Pons Voleibol
Maria Massanet Voleibol
Aina Munar Voleibol
Rosa Mesquida Voleibol
Maria Rodríguez Voleibol
Cati Bujosa Voleibol
Aina Socies Voleibol
Aina Colom Voleibol
Margalida Bauzà Voleibol
Neus Rodríguez Voleibol
Marta Jaume Voleibol
Laura Mayol Voleibol
Aina Gómez Voleibol
Pep Tugores Voleibol
Jaume Adrover Voleibol
Joan Ramon Bort Voleibol
Pere Terrón Voleibol
Jordi Ramon Voleibol
Xisco Mas Voleibol
Josep Rebassa Voleibol
Martín de Chevarri Voleibol
Marc Martorell Voleibol
Biel Borràs Voleibol
Josep Bort Voleibol
Joan Lladó Voleibol
Antoni Piris Voleibol

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine