Resultados y calendario de Champions League

Grupo A

Jornada 1ª

18.09.2019 - 18.09.2019
18/09 Brujas Club Brugge 0 - 0 Galatasaray Galatasaray Fin
18/09 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 3 - 0 Real Madrid Real Madrid Fin

Jornada 2ª

01.10.2019 - 01.10.2019
01/10 Real Madrid Real Madrid 2 - 2 Club Brugge Brujas Fin
01/10 Galatasaray Galatasaray 0 - 1 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain Fin

Jornada 3ª

22.10.2019 - 22.10.2019
22/10 Brujas Club Brugge 0 - 5 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain Fin
22/10 Galatasaray Galatasaray 0 - 1 Real Madrid Real Madrid Fin

Jornada 4ª

06.11.2019 - 06.11.2019
06/11 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 1 - 0 Club Brugge Brujas Fin
06/11 Real Madrid Real Madrid 6 - 0 Galatasaray Galatasaray Fin

Jornada 5ª

26.11.2019 - 26.11.2019
26/11 Galatasaray Galatasaray 1 - 1 Club Brugge Brujas Fin
26/11 Real Madrid Real Madrid 2 - 2 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain Fin

Jornada 6ª

11.12.2019 - 11.12.2019
11/12 Brujas Club Brugge 1 - 3 Real Madrid Real Madrid Fin
11/12 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 5 - 0 Galatasaray Galatasaray Fin

Clasificación del grupo A en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 16 6 5 1 0 17 2 3 3 0 0 9 0 3 2 1 0 8 2
2 Real Madrid Real Madrid 11 6 3 2 1 14 8 3 1 2 0 10 4 3 2 0 1 4 4
3 Club Brugge Brujas 3 6 0 3 3 4 12 3 0 1 2 1 8 3 0 2 1 3 4
4 Galatasaray Galatasaray 2 6 0 2 4 1 14 3 0 1 2 1 3 3 0 1 2 0 11

Grupo B

Jornada 1ª

18.09.2019 - 18.09.2019
18/09 Olympiacos Olympiakos 2 - 2 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur Fin
18/09 Bayern Múnich FC Bayern München 3 - 0 Crvena Zvezda Estrella Roja Fin

Jornada 2ª

01.10.2019 - 01.10.2019
01/10 Estrella Roja Crvena Zvezda 3 - 1 Olympiakos Olympiacos Fin
01/10 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 2 - 7 FC Bayern München Bayern Múnich Fin

Jornada 3ª

22.10.2019 - 22.10.2019
22/10 Olympiacos Olympiakos 2 - 3 FC Bayern München Bayern Múnich Fin
22/10 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 5 - 0 Crvena Zvezda Estrella Roja Fin

Jornada 4ª

06.11.2019 - 06.11.2019
06/11 Bayern Múnich FC Bayern München 2 - 0 Olympiakos Olympiacos Fin
06/11 Estrella Roja Crvena Zvezda 0 - 4 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur Fin

Jornada 5ª

26.11.2019 - 26.11.2019
26/11 Estrella Roja Crvena Zvezda 0 - 6 FC Bayern München Bayern Múnich Fin
26/11 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 4 - 2 Olympiakos Olympiacos Fin

Jornada 6ª

11.12.2019 - 11.12.2019
11/12 Bayern Múnich FC Bayern München 3 - 1 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur Fin
11/12 Olympiacos Olympiakos 1 - 0 Crvena Zvezda Estrella Roja Fin

Clasificación del grupo B en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 FC Bayern München Bayern Múnich 18 6 6 0 0 24 5 3 3 0 0 8 1 3 3 0 0 16 4
2 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 10 6 3 1 2 18 14 3 2 0 1 11 9 3 1 1 1 7 5
3 Olympiakos Olympiacos 4 6 1 1 4 8 14 3 1 1 1 5 5 3 0 0 3 3 9
4 Crvena Zvezda Estrella Roja 3 6 1 0 5 3 20 3 1 0 2 3 11 3 0 0 3 0 9

Grupo C

Jornada 1ª

18.09.2019 - 18.09.2019
18/09 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 4 - 0 Atalanta Atalanta Fin
18/09 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 0 - 3 Manchester City Manchester City Fin

Jornada 2ª

01.10.2019 - 01.10.2019
01/10 Atalanta Atalanta 1 - 2 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk Fin
01/10 Manchester City Manchester City 2 - 0 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb Fin

Jornada 3ª

22.10.2019 - 22.10.2019
22/10 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 2 - 2 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb Fin
22/10 Manchester City Manchester City 5 - 1 Atalanta Atalanta Fin

Jornada 4ª

06.11.2019 - 06.11.2019
06/11 Atalanta Atalanta 1 - 1 Manchester City Manchester City Fin
06/11 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 3 - 3 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk Fin

Jornada 5ª

26.11.2019 - 26.11.2019
26/11 Atalanta Atalanta 2 - 0 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb Fin
26/11 Manchester City Manchester City 1 - 1 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk Fin

Jornada 6ª

11.12.2019 - 11.12.2019
11/12 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 1 - 4 Manchester City Manchester City Fin
11/12 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 0 - 3 Atalanta Atalanta Fin

Clasificación del grupo C en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Manchester City Manchester City 14 6 4 2 0 16 4 3 2 1 0 8 2 3 2 1 0 8 2
2 Atalanta Atalanta 7 6 2 1 3 8 12 3 1 1 1 4 3 3 1 0 2 4 9
3 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 6 6 1 3 2 8 13 3 0 1 2 2 8 3 1 2 0 6 5
4 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 5 6 1 2 3 10 13 3 1 1 1 8 7 3 0 1 2 2 6

Grupo D

Jornada 1ª

18.09.2019 - 18.09.2019
18/09 Atlético de Madrid Atlético de Madrid 2 - 2 Juventus Juventus Fin
18/09 Bayer Leverkusen Bayer 04 Leverkusen 1 - 2 Lokomotiv Moscow Lokomotiv Fin

Jornada 2ª

01.10.2019 - 01.10.2019
01/10 Juventus Juventus 3 - 0 Bayer 04 Leverkusen Bayer Leverkusen Fin
01/10 Lokomotiv Lokomotiv Moscow 0 - 2 Atlético de Madrid Atlético de Madrid Fin

Jornada 3ª

22.10.2019 - 22.10.2019
22/10 Atlético de Madrid Atlético de Madrid 1 - 0 Bayer 04 Leverkusen Bayer Leverkusen Fin
22/10 Juventus Juventus 2 - 1 Lokomotiv Moscow Lokomotiv Fin

Jornada 4ª

06.11.2019 - 06.11.2019
06/11 Lokomotiv Lokomotiv Moscow 1 - 2 Juventus Juventus Fin
06/11 Bayer Leverkusen Bayer 04 Leverkusen 2 - 1 Atlético de Madrid Atlético de Madrid Fin

Jornada 5ª

26.11.2019 - 26.11.2019
26/11 Lokomotiv Lokomotiv Moscow 0 - 2 Bayer 04 Leverkusen Bayer Leverkusen Fin
26/11 Juventus Juventus 1 - 0 Atlético de Madrid Atlético de Madrid Fin

Jornada 6ª

11.12.2019 - 11.12.2019
11/12 Atlético de Madrid Atlético de Madrid 2 - 0 Lokomotiv Moscow Lokomotiv Fin
11/12 Bayer Leverkusen Bayer 04 Leverkusen 0 - 2 Juventus Juventus Fin

Clasificación del grupo D en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Juventus Juventus 16 6 5 1 0 12 4 3 3 0 0 6 1 3 2 1 0 6 3
2 Atlético de Madrid Atlético de Madrid 10 6 3 1 2 8 5 3 2 1 0 5 2 3 1 0 2 3 3
3 Bayer 04 Leverkusen Bayer Leverkusen 6 6 2 0 4 5 9 3 1 0 2 3 5 3 1 0 2 2 4
4 Lokomotiv Moscow Lokomotiv 3 6 1 0 5 4 11 3 0 0 3 1 6 3 1 0 2 3 5

Grupo E

Jornada 1ª

17.09.2019 - 17.09.2019
17/09 Salzburgo FC Red Bull Salzburg 6 - 2 KRC Genk Genk Fin
17/09 Nápoles Napoli 2 - 0 Liverpool Liverpool Fin

Jornada 2ª

02.10.2019 - 02.10.2019
02/10 Genk KRC Genk 0 - 0 Napoli Nápoles Fin
02/10 Liverpool Liverpool 4 - 3 FC Red Bull Salzburg Salzburgo Fin

Jornada 3ª

23.10.2019 - 23.10.2019
23/10 Salzburgo FC Red Bull Salzburg 2 - 3 Napoli Nápoles Fin
23/10 Genk KRC Genk 1 - 4 Liverpool Liverpool Fin

Jornada 4ª

05.11.2019 - 05.11.2019
05/11 Liverpool Liverpool 2 - 1 KRC Genk Genk Fin
05/11 Nápoles Napoli 1 - 1 FC Red Bull Salzburg Salzburgo Fin

Jornada 5ª

27.11.2019 - 27.11.2019
27/11 Genk KRC Genk 1 - 4 FC Red Bull Salzburg Salzburgo Fin
27/11 Liverpool Liverpool 1 - 1 Napoli Nápoles Fin

Jornada 6ª

10.12.2019 - 10.12.2019
10/12 Salzburgo FC Red Bull Salzburg 0 - 2 Liverpool Liverpool Fin
10/12 Nápoles Napoli 4 - 0 KRC Genk Genk Fin

Clasificación del grupo E en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Liverpool Liverpool 13 6 4 1 1 13 8 3 2 1 0 7 5 3 2 0 1 6 3
2 Napoli Nápoles 12 6 3 3 0 11 4 3 2 1 0 7 1 3 1 2 0 4 3
3 FC Red Bull Salzburg Salzburgo 7 6 2 1 3 16 13 3 1 0 2 8 7 3 1 1 1 8 6
4 KRC Genk Genk 1 6 0 1 5 5 20 3 0 1 2 2 8 3 0 0 3 3 12

Grupo F

Jornada 1ª

17.09.2019 - 17.09.2019
17/09 Inter de Milán Internazionale 1 - 1 Slavia Prague Slavia de Praga Fin
17/09 Borussia Dortmund Borussia Dortmund 0 - 0 Barcelona Barcelona Fin

Jornada 2ª

02.10.2019 - 02.10.2019
02/10 Slavia de Praga Slavia Prague 0 - 2 Borussia Dortmund Borussia Dortmund Fin
02/10 Barcelona Barcelona 2 - 1 Internazionale Inter de Milán Fin

Jornada 3ª

23.10.2019 - 23.10.2019
23/10 Inter de Milán Internazionale 2 - 0 Borussia Dortmund Borussia Dortmund Fin
23/10 Slavia de Praga Slavia Prague 1 - 2 Barcelona Barcelona Fin

Jornada 4ª

05.11.2019 - 05.11.2019
05/11 Barcelona Barcelona 0 - 0 Slavia Prague Slavia de Praga Fin
05/11 Borussia Dortmund Borussia Dortmund 3 - 2 Internazionale Inter de Milán Fin

Jornada 5ª

27.11.2019 - 27.11.2019
27/11 Barcelona Barcelona 3 - 1 Borussia Dortmund Borussia Dortmund Fin
27/11 Slavia de Praga Slavia Prague 1 - 3 Internazionale Inter de Milán Fin

Jornada 6ª

10.12.2019 - 10.12.2019
10/12 Borussia Dortmund Borussia Dortmund 2 - 1 Slavia Prague Slavia de Praga Fin
10/12 Inter de Milán Internazionale 1 - 2 Barcelona Barcelona Fin

Clasificación del grupo F en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Barcelona Barcelona 14 6 4 2 0 9 4 3 2 1 0 5 2 3 2 1 0 4 2
2 Borussia Dortmund Borussia Dortmund 10 6 3 1 2 8 8 3 2 1 0 5 3 3 1 0 2 3 5
3 Internazionale Inter de Milán 7 6 2 1 3 10 9 3 1 1 1 4 3 3 1 0 2 6 6
4 Slavia Prague Slavia de Praga 2 6 0 2 4 4 10 3 0 0 3 2 7 3 0 2 1 2 3

Grupo G

Jornada 1ª

17.09.2019 - 17.09.2019
17/09 Lyon Lyon 1 - 1 Zenit St Petersburg Zenit Fin
17/09 Benfica Benfica 1 - 2 RB Leipzig Leipzig Fin

Jornada 2ª

02.10.2019 - 02.10.2019
02/10 Leipzig RB Leipzig 0 - 2 Lyon Lyon Fin
02/10 Zenit Zenit St Petersburg 3 - 1 Benfica Benfica Fin

Jornada 3ª

23.10.2019 - 23.10.2019
23/10 Leipzig RB Leipzig 2 - 1 Zenit St Petersburg Zenit Fin
23/10 Benfica Benfica 2 - 1 Lyon Lyon Fin

Jornada 4ª

05.11.2019 - 05.11.2019
05/11 Zenit Zenit St Petersburg 0 - 2 RB Leipzig Leipzig Fin
05/11 Lyon Lyon 3 - 1 Benfica Benfica Fin

Jornada 5ª

27.11.2019 - 27.11.2019
27/11 Zenit Zenit St Petersburg 2 - 0 Lyon Lyon Fin
27/11 Leipzig RB Leipzig 2 - 2 Benfica Benfica Fin

Jornada 6ª

10.12.2019 - 10.12.2019
10/12 Benfica Benfica 3 - 0 Zenit St Petersburg Zenit Fin
10/12 Lyon Lyon 2 - 2 RB Leipzig Leipzig Fin

Clasificación del grupo G en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 RB Leipzig Leipzig 11 6 3 2 1 10 8 3 1 1 1 4 5 3 2 1 0 6 3
2 Lyon Lyon 8 6 2 2 2 9 8 3 1 2 0 6 4 3 1 0 2 3 4
3 Benfica Benfica 7 6 2 1 3 10 11 3 2 0 1 6 3 3 0 1 2 4 8
4 Zenit St Petersburg Zenit 7 6 2 1 3 7 9 3 2 0 1 5 3 3 0 1 2 2 6

Grupo H

Jornada 1ª

17.09.2019 - 17.09.2019
17/09 Ajax Ajax 3 - 0 Lille Lille Fin
17/09 Chelsea Chelsea 0 - 1 Valencia CF Valencia CF Fin

Jornada 2ª

02.10.2019 - 02.10.2019
02/10 Lille Lille 1 - 2 Chelsea Chelsea Fin
02/10 Valencia CF Valencia CF 0 - 3 Ajax Ajax Fin

Jornada 3ª

23.10.2019 - 23.10.2019
23/10 Ajax Ajax 0 - 1 Chelsea Chelsea Fin
23/10 Lille Lille 1 - 1 Valencia CF Valencia CF Fin

Jornada 4ª

05.11.2019 - 05.11.2019
05/11 Chelsea Chelsea 4 - 4 Ajax Ajax Fin
05/11 Valencia CF Valencia CF 4 - 1 Lille Lille Fin

Jornada 5ª

27.11.2019 - 27.11.2019
27/11 Valencia CF Valencia CF 2 - 2 Chelsea Chelsea Fin
27/11 Lille Lille 0 - 2 Ajax Ajax Fin

Jornada 6ª

10.12.2019 - 10.12.2019
10/12 Ajax Ajax 0 - 1 Valencia CF Valencia CF Fin
10/12 Chelsea Chelsea 2 - 1 Lille Lille Fin

Clasificación del grupo H en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Valencia CF Valencia CF 11 6 3 2 1 9 7 3 1 1 1 6 6 3 2 1 0 3 1
2 Chelsea Chelsea 11 6 3 2 1 11 9 3 1 1 1 6 6 3 2 1 0 5 3
3 Ajax Ajax 10 6 3 1 2 12 6 3 1 0 2 3 2 3 2 1 0 9 4
4 Lille Lille 1 6 0 1 5 4 14 3 0 1 2 2 5 3 0 0 3 2 9

Buscador de deportes