Los Juegos Olímpicos inaugurarán este viernes en Tokio su XXXII edición (13 horas/La 1), un año después de lo previsto y en medio de exigentes medidas sanitarias por la pandemia de coronavirus que no quieren que sean un obstáculo para los 321 deportistas que lleva España en busca de mejorar su última actuación. Entre los atletas que participan en la cita olímpica también estará presente la armada balear, que cuenta con su máxima representación histórica con una veintena de deportistas.

Este es el calendario de los deportistas baleares en Tokio 2020:

Sábado 24 de julio

03:00 - 12:00 horas - Gimnasia artística (Concurso completo): Nicolau Mir

12:00 horas - Natación (Series 400 estilos): Joan Lluís Pons

Domingo 25 de julio

03:30 horas - Natación (Final 400 estilos): Joan Lluís Pons

06:00 horas - Ciclismo (Prueba en ruta): Mavi García

12:00 horas - Natación (Series 100 espalda): Hugo González

12:30 horas - Fútbol (Australia - España): Marco Asensio y Rafa Mir

23:30 horas - Triatlón (Carrera): Mario Mola *Prueba con posibilidad de medalla

Lunes 26 de julio

03:00 horas - Baloncesto femenino (Corea del Sur - España): Alba Torrens

03:30 horas - Natación (Semifinal 100 espalda): Hugo González

12:00 horas - Gimnasia artística (Final concurso completo): Nicolau Mir

14:00 horas - Baloncesto masculino (Japón - España): Rudy, Sergi Llull y Álex Abrines

Rudy Fernández en un entrenamiento de la selección EFE

Martes 27 de julio

03:30 horas - Natación (Final 100 espalda): Hugo González

05:00 horas - Vela (Inicio regatas): Barceló, Silvia Mas y Cardona

Miércoles 28 de julio

04:30 horas - Ciclismo (Prueba contrarreloj): Mavi García

12:00 horas - Natación (Series 200 estilos): Hugo González

13:00 horas - Fútbol (España - Argentina): Marco Asensio y Rafa Mir

Las mejores imágenes del España - Egipto de los JJOO

Jueves 29 de julio

03:30 horas - Natación (Semifinales 200 estilos): Hugo González

10:20 horas - Baloncesto femenino (España - Serbia): Alba Torrens

14:00 horas - Baloncesto masculino (España- Argentina): Rudy, Sergi Llull y Álex Abrines

Viernes 30 de julio

02:00 horas - Atletismo (Series 800 metros): Natalia Romero

03:30 horas - Natación (Final 200 estilos): Hugo González *Prueba con posibilidad de medalla

Sábado 31 de julio

00:30 horas - Triatlón (Relevo mixto): Mario Mola

05:00 horas - Vela (Inicio regatas RS:X): Mateo Sanz

Domingo 1 de agosto

03:00 horas - Baloncesto femenino (Canadá - España): Alba Torrens

10:20 horas - Baloncesto masculino (España- Eslovenia): Rudy, Sergi Llull y Álex Abrines

Lunes 2 de agosto

05:00 horas - Vela (Medal Race 49): Paula Barceló *Prueba con posibilidad de medalla

Paula Barceló Elena García

Martes 3 de agosto

05:00 horas - Vela (Medal Race Finn): Joan Cardona *Prueba con posibilidad de medalla

Jueves 4 de agosto

08:30 horas - Vela (Medal Race 470): Silvia Mas *Prueba con posibilidad de medalla

Jueves 5 de agosto

02:00 horas - Skateboarding (Concurso y final): Jaime Mateu

08:30 horas - Ciclismo en pista (Omnium): Albert Torres

22:30 horas - Atletismo (50 km marcha): Marc Tur

Viernes 6 de agosto

02:30 horas - Piragüismo (Series K4 500 metros): Marcus Cooper

13:00 horas - Fútbol (Partido por el bronce)

El mallorquín Marcus Cooper Walz estará en los Juegos de Tokio.

El mallorquín Marcus Cooper Walz estará en los Juegos de Tokio.

Sábado 7 de agosto

02:30 horas - Piragüismo (Final K4 500 metros): Marcus Cooper *Prueba con posibilidad de medalla

04:30 horas - Baloncesto masculino (Final) *Prueba con posibilidad de medalla

08:30 horas - Ciclismo en pista (Madison): Albert Torres *Prueba con posibilidad de medalla

09:00 horas - Baloncesto femenino (Partido por el bronce): Alba Torrens *Prueba con posibilidad de medalla

13:00 horas - Baloncesto masculino (Partido por el bronce)

13:00 horas - Fútbol (Final) *Prueba con posibilidad de medalla

Domingo 8 de agosto

04:30 horas - Baloncesto femenino (Final): Alba Torrens *Prueba con posibilidad de medalla

Alba Torrens, durante un partido con la selección. FEB