Diario de Mallorca » Deportes » Fútbol » Liga Femenina Iberdrola » Resultados y clasificación

Resultados y clasificación de Liga Femenina Iberdrola

Resultados de la jornada 28ª

17.04.2019 - 22.04.2019
17/04 Madrid CFF 0 - 4 Barcelona Fin
21/04 Sevilla   -   Athletic Club 11:00h.
21/04 EDF Logroño   -   Rayo Vallecano 12:00h.
21/04 Málaga   -   Sporting de Huelva 12:00h.
21/04 Real Sociedad   -   Real Betis 12:00h.
21/04 Granadilla Egatesa   -   Fundación Albacete 13:00h.
22/04 Espanyol   -   Atlético de Madrid 11:00h.
22/04 Valencia   -   Levante 17:00h.
 

Clasificación jornada 28ª Liga Femenina Iberdrola

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Barcelona 75 28 24 3 1 88 12 14 11 2 1 46 8 14 13 1 0 42 4
2 Atlético de Madrid 75 27 25 0 2 89 18 14 13 0 1 49 9 13 12 0 1 40 9
3 Levante 54 27 16 6 5 49 23 14 9 3 2 29 11 13 7 3 3 20 12
4 Athletic Club 46 27 13 7 7 46 30 14 9 2 3 33 15 13 4 5 4 13 15
5 Granadilla Egatesa 45 27 14 3 10 42 40 13 7 0 6 23 23 14 7 3 4 19 17
6 Real Sociedad 43 27 12 7 8 49 34 13 6 4 3 26 12 14 6 3 5 23 22
7 Real Betis 42 27 12 6 9 40 31 14 7 4 3 22 12 13 5 2 6 18 19
8 Valencia 35 27 8 11 8 39 43 13 5 4 4 24 19 14 3 7 4 15 24
9 Espanyol 32 27 8 8 11 27 37 13 5 5 3 15 15 14 3 3 8 12 22
10 Rayo Vallecano 29 27 8 5 14 25 46 14 4 4 6 10 19 13 4 1 8 15 27
11 Sevilla 26 27 8 2 17 33 52 13 4 1 8 22 24 14 4 1 9 11 28
12 EDF Logroño 23 27 6 5 16 29 56 13 4 2 7 15 22 14 2 3 9 14 34
13 Sporting de Huelva 23 27 6 5 16 20 47 14 4 4 6 9 16 13 2 1 10 11 31
14 Fundación Albacete 21 27 5 6 16 34 61 14 3 2 9 17 30 13 2 4 7 17 31
15 Madrid CFF 21 28 6 3 19 28 65 14 3 3 8 14 25 14 3 0 11 14 40
16 Málaga 20 27 5 5 17 21 64 13 4 1 8 15 30 14 1 4 9 6 34

Buscador de deportes

La quiniela

Jornada 52ª - 21-04-2019 1 X 2
1 Celta de Vigo Girona 1    
2 Eibar At. Madrid     2
3 Rayo Huesca      
4 Barcelona Real Sociedad      
5 Levante Espanyol      
6 Getafe Sevilla FC      
7 Villarreal Leganés      
8 Real Betis Valencia      
9 Lugo Granada     2
10 Albacete UD Las Palmas      
11 Mallorca Rayo Majadahonda      
12 Cádiz Numancia      
13 Deportivo Extremadura      
14 Tenerife Almería      
15 Real Madrid Ath.Bilbao