19 de mayo de 2019
19.05.2019
Trote / Carreras de Caballos

Gin Tònic Duran se apunta el '86è Gran Premi Nacional'

El representante de la Cuadra Can Duran hace historia en Son Pardo dirigido por Guillem Andreu

19.05.2019 | 18:53
Guillem Andreu celebra la victoria de Gin Tònic Duran en el 'Gran Premi Nacional',

Confirmando el pronóstico de Diario de Mallorca, el potro mallorquín Gin Tònic Duran ha ganado hoy con autoridad y brillantez la edición número 86 del 'Gran Premi Nacional' del Hipòdrom Son Pardo.

Un triunfo extraordinario en la prueba más importante del calendario balear y la que mayor premio reparte en todo el territorio español, con 100.000 euros. Guillem Andreu ha dirigido con eficacia y decición al vencedor, criado y propiedad de Pedro Puigserver y su hijo Nofre. Una Cuadra Can Duran que de esta forma suma su segundo triunfo en la clásica, tras el que ya conquistaron el año 2009 con Silver Mixó.

Guillem Andreu, natural de Manacor, suma con su triunfo de hoy su tercera victoria en el 'Gran Premi Nacional', tras sus éxito del 2011 y 2013 con Une Star Photo HM y Amor de Font.

Gin Tònic Duran ha vencido fácil con unos tres enganches de ventaja sobre el segundo, Gas de Font, rodando a un promedio kilométrico de 1:16'3 minutos sobre los 2.150 metros.

La principal sorpresa en el desenlace de la gran carrera del Hipòdrom Son Pardo ha estado en la tercera plaza de la yegua Grizabella, entrenada y dirigida por Joan Bauzá. La cuarta plaza se la ha apuntado el campeón de los dos años, Guacamole. Mientras que uno de los principales candidatos al triunfo, el menorquín Goliat de Clide, ha terminado séptimo, acusando el pésimo recorrido al que le ha sometido su conductor y propietario, Iñaqui Vinent. A lo largo de la prueba han galopado y terminado distanciados: Genes Maker SB, Glamour de Font y Go Above.

86È GRAN PREMI NACIONAL
5ª Carrera, 2.150 m/A. (100.000 euros)
1. GIN TÒNIC DURAN (Guillem Andreu) 1:16'3
2. Gas de Font (Joan Toni Riera) 1:16'5
3. Grizabella (Joan Bauzá) 1:16'5
4. Guacamole (A. Frontera) 1:16'7
5. Good Power (A. Valls) 1:17'3
6. Glitter CM (B. Bennásar) 1:17'5
7. Goliat de Clide (I. Vinent) 1:18'0
8. Garajadi CL (B. Llobet) 1:18'2

PREMI ALCINA V
1ª Carrera, 2.150 m/A. (1.500 euros)
1. FOX BOURBON OS (Toni Vidal) 1:18'1
2. Fígaro (J.C. Rotger) 1:18'3
3. Falconet (A. Pou) 1:18'9
4. Emperador Crown (M. Vich C) 1:19'2

PREMI CONSELL DE MALLORCA III
2ª Carrera, 2.150 m/A. (1.500 euros)
1. GALILEO (Joan Toni Riera) 1:20'5
2. Groucho (Jme. Fluxá) 1:21'5
3. Gypsy Song TF (C. Velasco) 1:21'6
4. Gallahan (A. Frontera) 1:21'9
5. Ginebró CM (A. Suau) 1:22'1

PREMI CARINO POWER
3ª Carrera, 2.150 m/A. (1.500 euros)
1. BIULONA D'ITE (Toni Frontera) 1:19'2
2. Dimonió (B. Fuster) 1:19'7
3. Formentor (S. Roig) 1:19'8
4. Ferrari d'Escafi (E. Perpiñán) 1:19'8
5. From Duran (G. Andreu) 1:20'2

PREMI ITU
4ª Carrera, 2.150 m/A. (1.500 euros)
1. FALCO BRANCH (Guillem Andreu) 1:18'2
2. Franking (B. Fuster) 1:18'5
3. D'Urania (J.A. Riera) 1:18'5
4. Fosca des Llorer (M. Riera B) 1:18'6
5. Bonnie Cat (L.A. Agustí) 1:18'9

PREMI HELIOS CH
5ª Carrera, 2.150 m/A. (1.500 euros)
1. DALLAS GAME (Miquel Mestre) 1:16'6
2. Don't Stop du Metz (A. Vaquer S) 1:16'8
3. Bolide d'¡Occagnes (B. Fuster) 1:16'9
4. Divine Quick (M. Riera B) 1:17'0
5. Caryopteris (G. Andreu) 1:17'1

PREMI ALEX CB
6ª Carrera, 2.150 m/A. (1.500 euros)
1. EY POU RAFAL (Miquel Mestre) 1:18'0
2. Estrella Ros (J.A. Riera) 1:18'5
3. Futur Duran (B. Mascaró) 1:18'7
4. Fitipaldi AR (A. Frontera) 1:18'7
5. Eolo SB (B. Riutort) 1:19'1

PREMI HELIOS CH II
7ª Carrera, 2.150 m/A. (1.500 euros)
1. CARBÓ DE LADIL (Jaume Fluxá) 1:16'6
2. Benodet Breiz (S. Melis) 1:16'7
3. Bernardo Man (J. Fluxá) 1:16'9
4. Vario des Vaux (J. Riera S) 1:17'0
5. Bon Riezais (J.A. Riera) 1:17'0

PREMI NOSTRO VX
1ª Carrera de Tarde, 2.150 m/A. (1.500 euros)
1. EUFORIA LOVER (Toni Riera B) 1:17'6
2. Emre Winner (P. Sebastiá E) 1:17'6
3. Fantasía d'Escàndol (J. Riera S) 1:17'9
4. Black Alone (M. Egidos) 1:18'3
5. Empire de Ladil (Jme. Fluxá) 1:18'4

PREMI BOREE
2ª Carrera de Tarde, 2.150 m/A. (1.500 euros)
1. BIWA FLOR (Joan Toni Riera) 1:16'2
2. Viking du Gohlenn (G. Andreu) 1:16'2
3. Volcan de Belaise (A. Riera B) 1:16'3
4. Athos de Banville (J. Salamanca) 1:17'1
5. Ukito Verderie (Jme. Fluxá) 1:17'1

PREMI DART HANOVER
3ª Carrera de Tarde, 2.150 m/A. (5.000 euros)
1. BO POU RAFAL (Joan Toni Riera) 1:15'6
2. Vitàlic (A. Frontera) 1:15'7
3. Biskit Silva (G. Andreu) 1:15'8
4. Tintín de s'Hort (Jme. Fluxá) 1:15'8
5. Black Power (A. Valls) 1:15'8
6. Burinot (B. Mascaró) 1:16'0
7. Art de Binitaref (J. Bauzá) 1:16'1

PREMI GLASNY GOAL
4ª Carrera de Tarde, 2.150 m/A. (1.500 euros)
1. FURIOSA SS (Miquel A. Martí) 1:17'5
2. Fali DT (P. Sebastià E) 1:17'5
3. Ebek Hanover (M. Riera B) 1:17'9
4. Frit de Font (J.A. Riera) 1:17'9
5. Fresca de Font (J. Carreras) 1:17'9


73è GRAN PREMI SENCERS I EGÜES
6ª Carrera, 2.150 m/A. (6.000 euros)
1. BOCAGE D'ORTIGE (Miquel Mestre) 1:14'1
2. Bamba du Ponthieu (A. Frontera) 1:14'4
3. Ursuline Gibus (J. Riera S) 1:14'7
4. Ultreia du Pin (Jme. Fluxá) 1:14'7
5. Entre Nous Trois (J. Bauzá) 1:14'9

PREMI QUIRALDA
7ª Carrera, 21,50 m/A. (1.500 euros)
1. DIVA CL (Guillem Andreu) 1:17'5
2. Cadiva CL (A. Valls) 1:17'7
3. Cyrano d'Escafi (F. Bennásar) 1:17'7
4. Cubic Go (J. Carreras) 1:18'1
5. Far West VX (A, Riera B) 1:18'1

PREMI BABA
8ª Carrera, 2.150 m/A. (1.500 euros)
1. VENETIAN BOND (Joan Toni Riera) 1:16'5
2. Variuso du Boufey (J.C. Rotger) 1:16'5
3. Ritz du Bocage (J. Fluxá) 1:16'6
4. Vico du Petit Odon (A. Riera B) 1:16'6
5. Tamisso (Jme. Fluxá) 1:16'8

PREMI TENDERLOIN
9ª Carrera, 2.150 m/A. (1.500 euros)
1. VINCI DU LILAS (Xisco Bennásar) 1:15'5
2. Valinco de Cormon (A. Vaquer S) 1:15'7
3. Dinky Boy Visais (G. Contri) 1:15'9
4. Axelina (F. Servera) 1:15'9
5. Bon Coeur du Lupin (A. Riera B) 1:16'0

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Mi equipo tiene la mejor afición

La afición es uno de los elementos clave para los equipos. Los aficionados sienten los colores y el escudo igual que los propios jugadores