07 de abril de 2018
07.04.2018
Trote / Carreras de Caballos

Cuarta victoria consecutiva de Deco SAS en Manacor

El alazán dirigido por Miquel Matamalas ha dominado su prueba con solvencia

07.04.2018 | 19:57
El alazán Deco SAS, dirigido por Miquel Matamalas, es el único de los cuatro cracks que participaban en la reunión de carreras de hoy del Hipòdrom de Manacor que ha resuelto con victoria su actuación. Un triunfo que supone el cuarto consecutivo que encadena el representante de la Cuadra Café 1990 sobre el reducido anillo del Municipal. En esta ocasión rodando a un promedio kilométrico de 1:17'0 minutos sobre 2.050 metros.

Mientras Deco SAS ha resuelto con éxito su compromiso, no ha disfrutado de la misma suerte el tres años Fibló de Font, víctima de una desmontada en la salida tras el autostart de la carrera de potros que ha registrado la victoria de la yegua sueca Insatiate, dirigida por Jaume Mascaró.

También se ha quedado sin triunfo el nacional Burinot, con Jaume Fluxá, autoeliminado en la séptima carrera cuando rodaba en el seno de un pelotón que en meta ha finalizado encabezado por el galo Aurel Saint Juvin, dirigido por Poncio Sebastiá Estelrich.

Y en la prueba de cierre el que no ha cumplido con los pronósticos en esta ocasión ha sido el francés Ted de la Rive, con el joven Nicolau Martí a sus riendas, pese a que anteriormente había encadenado cuatro victorias en Manacor. En su carrera, el vencedor ha resultado el hasta ahora discreto Utique Cleville, con Tomeu Mascaró, rodando a 1:16'2 sobre 2.050 metros.

PREMI ESTEREL
1ª Carrera, 2.050 m/A. (500 euros)
1. BRILLANT SCOT M (Joan Toni Riera) sin crono
2. Euforia Lover (A. Riera B) s.c.
3. Elite de Sa Cova (M. Mestre) s.c.
4. Emir BP (B. Melis) s.c.
5. Capritx des Pou Nou (J. Bennásar) s.c.

PREMI FANDANGUILLO
2ª Carrera, 2.050 m/A. (700 euros)
1. INSATIATE (Jaume Mascaró) s.c.
2. Fantasia d'Escàndol (J. Riera S) s.c.
3. Fonoll de Font (M. Mestre) s.c.
4. Faraón Twist (A. Valls) s.c.
5. Fibló de Font (J.A. Riera) s.c.

PREMI HARMONISLEY
3ª Carrera, 2.050 m/A. (600 euros)
1. DIJOUS BO (Joan Bauzá) s.c.
2. Crack LE (J. Riera S) s.c.
3. Cacique del Norte (J. Nadal M) s.c.
4. Esdemandia Mar (A. Frontera) s.c.
5. Ali Rodney d'Odín (D. Oliver) s.c

PREMI GALDIA
4ª Carrera, 2.050 m/A. (600 euros)
1. BANDIDO NEULA (Nicolau Martí) s.c.
2. Eolo SB (B. Riutort) s.c.
3. Estrella Ros (B. Mascaró) s.c.
4. Devertit (M. Bosch) s.c.
5. Chiara Twist (Ant. Servera) s.c.

PREMI IRAN
5ª Carrera, 2.050 m/A. (700 euros)
1. BALTASAR CG (Joan Riera S) s.c.
2. Campos Power (D. Oliver) s.c.
3. Copeo de Llevant (A. Frontera) s.c.
4. De Sankt Pauli (Jme. Fluxá) s.c.
5. Amanda Bird (M. Lagorio) s.c.

PREMI PANCHITA I
6ª Carrera, 2.050 m/A. (600 euros)
1. DECO SAS (Miquel Matamalas) 1:17'0
2. Caryopteris (J. Riera S) 1:17'0
3. Borges (B. Mascaró) 1:17'0
4. Velours de Birac (J. Bennásar) 1:17'0
5. Erbajo (A. Frontera) 1:17'0

PREMI AVENIR ROYAL
7ª Carrera, 2.050 m/A. (1.100 euros)
1. AUREL SAINT JUVIN (Poncio Sebastiá E) 1:16'1
2. Black Power (A. Valls) s.c.
3. Chapeau de Font (M.F. Sureda) s.c.
4. Tango Besnot (G. Fuster) s.c.
5. Vegas de Breizh (A. Riera B) s.c.

PREMI AVENIR ROYAL II
8ª Carrera, 2.050 m/A. (1.100 euros)
1. UTIQUE CLEVILLE (Tomeu Mascaró) 1:16'2
2. Reflet d'Or (J. Riera S) s.c.
3. Valentino (L. Febrer C) s.c.
4. Unico Josselyn (A. Garau) s.c.
5. Ted de la Rive (N. Martí) s.c.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook