Suscríbete 4 Billetes GRATIS Diario de Mallorca

Diario de Mallorca

Contenido exclusivo para suscriptores digitales

Fútbol. Segunda B

El Atlético Baleares ya conoce a sus rivales en Primera RFEF

El Grupo 2 reúne a varios aspirantes al ascenso a Segunda y a los filiales más potentes

Xavi Calm, técnico del Baleares, ya sabe quiénes son sus rivales de grupo

El Atlético Baleares ya conoce qué equipos serán sus rivales la próxima temporada en la Primera RFEF. El conjunto blanquiazul ha quedado encuadrado en el Grupo 2, el ‘grupo de la muerte’. Un clásico del fútbol que este jueves tomó vigencia para el Atlético Baleares después de que los 40 clubes que este año disputarán la nueva Primera RFEF decidieran, en votación en la sede de la Española, la composición de los dos grupos.

Un grupo muy potente que pondrá a prueba un proyecto blanquiazul que tendrá como técnico a Xavi Calm (también continúa el resto del cuerpo técnico) y una plantilla que mantendrá a buena parte de su bloque. El objetivo: asegurar la permanencia (bajan los 5 últimos de cada grupo) y luego intentar luchar por el ascenso (suben los dos campeones y los clasificados del 2º al 5º disputarán un play off).

Entre sus rivales están tres de los cuatro descendidos de Segunda (Albacete, Sabadell y Castellón), varios equipos que han jugado por el ascenso (Algeciras, UCAM Murcia, Andorra, Linares, Real Madrid Castilla, Barça B, Villarreal) y algunos aspirantes a subir que no alcanzaron el play-off (San Fernando, Cornellà o Nàstic). También destaca el hecho de que al Atlético Baleares le han caído en suerte dos potentes filiales (Sevilla B y Betis B), a los que se les añade el Atlético Sanluqueño, la Balona (Linense), Alcoyano y Llagostera.

GRUPO 2

  • Sevilla Atlético
  • Betis Deportivo Balompié
  • Linares Deportivo
  • Atlético Sanluqueño
  • San Fernando CDI
  • Algeciras CF
  • RB Linense
  • FC Andorra
  • UCAM Murcia
  • CD Alcoyano
  • Real Madrid Castilla
  • Atlético Baleares
  • Villarreal CF 'B'
  • CD Castellón
  • Gimnàstic de Tarragona
  • UE Cornellà
  • FC Barcelona 'B'
  • CF Sabadell
  • UE Llagostera

El Grupo 1 ha quedado conformado por los clubes del norte de la península, con varios equipos madrileños y extremeños, en el que estarán otros ‘cocos’ de la categoría como el Deportivo, Racing, Ferrol, Cultural Leonesa, Badajoz o los dos equipos de Logroño.

GRUPO 1

  • Racing Club de Ferrol
  • RC Deportivo de La Coruña 
  • Real Racing Club de Santander
  • RC Celta de Vigo B
  • CyD Leonesa
  • Athletic Club B
  • CD Tudelano
  • CD Calahorra
  • UD Logroñés
  • Real Valladolid Promesas
  • Zamora CF
  • Unionistas de Salamanca CF
  • UD San Sebastián de los Reyes
  • CF Rayo Majadahonda
  • DUX Internacional de Madrid
  • CF Talavera
  • CD Badajoz
  • Extremadura UD
  • Real Unión de Irún
  • SD Logroñés

Compartir el artículo

stats