Premios cine

Los ganadores de los Oscar 2016: listado completo

Spotlight, Iñárritu y Leonardo DiCaprio, se reparten los Oscar 2016 a la mejor película, dirección y actor

29.02.2016 | 10:51
Los ganadores de los Oscar 2016: listado completo

La 88ª edición de los Oscar fue una gran noche para varios de sus protagonistas. Para Spotlight, ganadora del premio a la mejor película, para Alejandro González Iñárritu, que consiguió su segundo Oscar consecutivo, para Mad Max: Furia en la carretera, que fue la película más premiada, pero sobre todo fue la noche en la que Leonardo DiCaprio se hizo con su ansiado Oscar.

Esta es la lista completa de ganadores de los Oscars 2016:

Mejor película: Spotlight
Mejor director: Alejandro González Iñárritu por El Renacido
Mejor actor: Leonardo DiCaprio por El Renacido
Mejor actriz: Brie Larson por La habitación
Mejor actor de reparto: Mark Rylance por El puente de espías
Mejor actriz de reparto: Alicia Vikander por La chica danesa
Mejor fotografía: Emmanuel Lubezki por El Renacido
Mejor guión original: Josh Singer y Tom McCarthy por Spotlight
Mejor guión adaptado: Charles Randolph y Adam McKay por La gran apuesta
Mejor película de animación: Del revés (Inside Out)
Mejor corto animado: Historia de un oso (Chile) de Gabriel Osorio y Pato Escala
Mejor vestuario: Jenny Beavan por Mad Max: Furia en la carretera
Mejor diseño de producción: Colin Gibson y Lisa Thompson por Max: Furia en la carretera
Mejor maquillaje: Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin por Max: Furia en la carretera
Mejor montaje: Margaret Sixel Max: Furia en la carretera
Mejor banda sonora: Ennio Morricone por Los Odiosos Ocho
Mejor canción: Writing's On the Wall (007: Spectre) de Jimmy Napes y Sam Smith
Mejor edición de sonido: Mark Mangini y David White por Max: Furia en la carretera
Mejor mezcla de sonido: Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo por Max: Furia en la carretera
Mejores efectos visuales: Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett por Ex-Machina
Mejor película de habla no inglesa: El hijo de Saúl (Hungría) de László Nemes
Mejor largometraje documental: Amy de Asif Kapadia y James Gay-Rees
Mejor corto documental: A Girl in the River: The Price of Forgiveness de Sharmeen Obaid-Chinoy
Mejor corto de ficción: Stutterer de Benjamin Cleary y Serena Armitage

Consulta aquí toda la listado de ganadores
Todas las imágenes de la alfombra roja

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine