banner buzzeando
Vídeo viral

Un joven muestra las secuelas que dejan las drogas

El australiano Jordy Hurdes sufre espasmos musculares y tartamudez a causa del éxtasis

04.12.2015 | 01:55

Espasmos musculares y tartamudez son las secuelas que le ha dejado el éxtasis a este joven australiano de 20 años. Jordy Hurdes ha querido mostrar las consecuencias en el organismo de esta droga a través de la red social Facebook.

El consumo de éxtasis era algo habitual cada vez que salía de fiesta, hasta que en una ocasión esta droga casi le cuesta la vida al entrar en coma.

En el video, Hurdes asegura que los médicos se sorprendieron de que continuara con vida. Después de una larga temporada en estado muy grave en el hospital, decidió grabar el vídeo para tratar de concienciar a los jóvenes sobre los efectos de las drogas.

En el vídeo se puede observar con claridad las secuelas que le ha dejado esta droga, por lo que pide que se dejen de consumir estupefacientes: "Se valiente, di no a las drogas. Hazlo por mí. Los médicos no se explican cómo aún sigo vivo".

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine